Bibliotecas
Tags: São Paulo Santo André São Bernardo do Campo São Caetano do Sul Diadema Mauá Ribeirão Pires Rio Grande da Serra
livros.jpg


As bibliotecas públicas oferecem espaço para leitura e uma considerável variedades de livros e revistas para consulta e, em muitos casos, também para empréstimo. Além disso, em algumas delas, você pode se conectar à internet e participar de programações culturais.


Como funcionam: para consulta e leitura, é só comparecer à biblioteca; para empréstimo de livros, é preciso fazer um cadastro, levando RG e comprovante de residência.

 


 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

SÃO PAULO

CENTRO

 

Biblioteca Circulante

Rua da Consolação, 1.024 - Consolação
3257-8787  Subprefeitura Sé.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Mário de Andrade

Rua da Consolação, 94 - Consolação
3256-5270  Subprefeitura Sé.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 21h; sábado, das 9h às 18h.


Biblioteca Monteiro Lobato (Infanto-Juvenil)

Rua General Jardim, 485 - Vila Buarque
3256-4122  Subprefeitura Sé.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 9h30 às 15h30.


Biblioteca Ophélia França (Infanto-Juvenil)

Rua Muniz de Sousa, 1.155 – Aclimação
3208-1895  Subprefeitura Sé.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.

voltar ao topo

 

REGIÃO NORTE

 

Biblioteca Afonso Schmidt

Av Elísio Teixeira Leite, 1.470 - Cruz das Almas
3975-2305  Subprefeitura Freguesia do Ó/Brasilândia.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Álvares de Azevedo

Praça Joaquim José da Nova, s/nº - Vila Maria
6954-3118  Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Brito Broca

Av Mutinga, 1.425, Pirituba
3904-1444  Subprefeitura Pirituba.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Dinah Silveira de Queiroz

Av General Ataliba Leonel, 3.846 – Tucuruvi
6981-6263  Subprefeitura Santana/Tucuruvi.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Érico Veríssimo (Infanto-Juvenil)

Rua Diógenes Dourado, 101 - Cohab Parada de Taipas
3972-0450  Subprefeitura Pirituba.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca José Mauro de Vasconcelos (Infanto-Juvenil)

Praça Comendador Eduardo de Oliveira, s/nº - Parque Edu Chaves
6242-8196  Subprefeitura Tremembé/Jaçanã.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Menotti Del Picchia (Infanto-Juvenil)

Rua São Romualdo, 382 – Limão
3966-4814  Subprefeitura Casa Verde/Cachoeirinha.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Narbal Fontes (Infanto-Juvenil)

Av Conselheiro Moreira de Barros, 170 - Santana
6973-4461  Subprefeitura Santana/Tucuruvi .
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Nuto Sant’Anna

Praça Tenório Aguiar, 32 – Santana
6973-0072  Subprefeitura Santana/Tucuruvi
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Orígenes Lessa (Infanto-Juvenil)

Av Mutinga, 1.425 – Pirituba
3904-2476  Subprefeitura Pirituba
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Pablo Neruda (Infanto-Juvenil)

Praça Joaquim José da Nova, s/nº - Vila Maria
6954-2813  Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Padre José de Anchieta (Infanto-Juvenil)

Rua Antônio Maia, 651 – Perus
3917-0751  Subprefeitura Perus
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Pedro da Silva Nava (Infanto-Juvenil)

Av Engenheiro Caetano Álvares, 5.903 – Mandaqui
6973-7293  Subprefeitura Santana/Tucuruvi
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Sylvia Orthof (Infanto-Juvenil)

Av General Ataliba Leonel, 3.846 – Tucuruvi
6981-6263  Subprefeitura Santana/Tucuruvi
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Thales Castanho de Andrade (Infanto-Juvenil)

Rua Doutor Artur Fajardo, 447 - Freguesia do Ó
3975-7439  Subprefeitura Freguesia do Ó/Brasilândia
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.

voltar ao topo

 

REGIÃO SUL

 

Biblioteca Amadeu Amaral

Rua José Clóvis Castro, s/nº - Jardim da Saúde
5061-3320  Subprefeitura Ipiranga
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Benedito Bastos Barreto (Infanto-Juvenil)

Rua Paulo Eiró, 525 - Santo Amaro
5687-0408  Subprefeitura Santo Amaro
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Castro Alves (Infanto-Juvenil)

Rua Abrahão Mussa, s/nº - Jardim Patente
6946-4562  Subprefeitura Ipiranga
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Chácara do Castelo (Infanto-Juvenil)

Rua Brás Lourenço, 333 - Jardim da Glória
5573-4929  Subprefeitura Vila Mariana
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Dr. Joaquim José de Carvalho (antiga Biblioteca Infanto-Juvenil do Centro Cultural do Jabaquara) (Infanto-Juvenil)

Rua Arsênio Tavollieri, 45 – Jabaquara
5011-8819  Subprefeitura Jabaquara
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Helena Silveira

Rua João Batista Reimão, 146 - Campo Limpo
5841-1259  Subprefeitura Campo Limpo
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Malba Tahan (Infanto-Juvenil)

Rua Brás Pires Meira, 100 – Veleiros
5523-4556  Subprefeitura Capela do Socorro
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Marcos Rey (Infanto-Juvenil)

Av Anacê, 92 - Campo Limpo
5845-2572  Subprefeitura Campo Limpo
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Ministro Genésio de Almeida Moura

Rua Cisplatina, 505 – Ipiranga
273-2390  Subprefeitura Ipiranga
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Paulo Duarte

Rua Arsênio Tavollieri, 45 – Jabaquara
5011-7445  Subprefeitura Jabaquara
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 9h às 14h.


Biblioteca Presidente Kennedy

Av João Dias, 822 - Santo Amaro
5687-0513  Subprefeitura Santo Amaro
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Viriato Corrêa

Rua Sena Madureira, 298 - Vila Mariana
5573-4017  Subprefeitura Vila Mariana
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Zalina Rolim (Infanto-Juvenil)

Rua Corredeira, 26 – Saúde
5573-2606  Subprefeitura Vila Mariana
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.

voltar ao topo

 

REGIÃO LESTE

 

Biblioteca Adelpha Figueiredo

Praça Ilo Ottani, 146 – Canindé
292-3439 (infanto-juvenil) e 6694-0013 (acervo geral)  Subprefeitura Mooca
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h (infanto-juvenil). 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h (acervo geral).


Biblioteca Affonso Taunay

Rua Taquari, 549 – Mooca
292-5126  Subprefeitura Mooca
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Aureliano Leite

Rua Otto Schubart, 196 - Parque São Lucas
6211-7716  Subprefeitura Vila Prudente
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Cassiano Ricardo

Av Celso Garcia, 4.200 -  Tatuapé
6192-4570  Subprefeitura Mooca
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Cora Coralina (Infanto-Juvenil)

Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 – Guaianases
6557-8004  Subprefeitura Guaianases
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Gilberto Freyre

Rua José Joaquim, 290 – Sapopemba
6103-1811  Subprefeitura Vila Prudente/Sapopemba
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Guilherme de Almeida

Largo do Rosário, 20, 2º andar – Penha
295-0401  Subprefeitura Penha
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às13h.


Biblioteca Hans Christian Andersen (Infanto-Juvenil)

Av  Celso Garcia, 4.142 – Tatuapé
295-3447  Subprefeitura Mooca
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Jamil Almansur Haddad

Rua Andes, 491-A – Guaianases
6557-0067  Subprefeitura Guaianases
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca José Paulo Paes (Infanto-Juvenil) e Biblioteca Paulo Setúbal

Av Renata, 163 - Vila Formosa
6211-1508  Subprefeitura Aricanduva
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 18h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Jovina Rocha Álvares Pessoa (Infanto-Juvenil)

Av Padre Francisco de Toledo, 331 - Cohab Manoel da Nóbrega, Itaquera
6741-7371  Subprefeitura Penha
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Lenyra Fraccaroli (Infanto-Juvenil)

Praça Haroldo Daltro, 451 - Vila Nova Manchester
295-2295  Subprefeitura Aricanduva
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Milton Santos

Av Aricanduva, 5.777 - Jardim Aricanduva
6726-4882  Subprefeitura Aricanduva
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet (Infanto-Juvenil)

Praça Ituzaingó, s/nº - Mooca
6671-4974  Subprefeitura Mooca
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Plínio Ayrosa

Av Padre Francisco de Toledo, 331 - Cohab I, Itaquera
6741-0371  Subprefeitura Penha
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h


Biblioteca Professor Arnaldo Magalhães Giácomo (Infanto-Juvenil)

Rua Restinga, 136 – Tatuapé
295-0785  Subprefeitura Mooca
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Raimundo de Menezes

Av Marechal Tito, 916 - São Miguel Paulista
6297-4053  Subprefeitura São Miguel Paulista
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h


Biblioteca Ricardo Ramos (Infanto-Juvenil)

Praça Centenário de Vila Prudente, 25 - Vila Prudente
273-4860  Subprefeitura Vila Prudente/Sapopemba
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Rubens Borba de Moraes

Rua Sampei Sato, 440 - Ermelino Matarazzo
6943-5255  Subprefeitura Ermelino Matarazzo
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Senhora Leandro Dupré

Rua Dr. João Ribeiro, 20, 2º andar – Penha
295-9624  Subprefeitura Penha
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda

Rua Augusto Carlos Baumann, 564 – Itaquera
6205-7406  Subprefeitura Itaquera
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h


Biblioteca Vicente de Carvalho

Rua Guilherme Valência, 210 - Itaquera, Cohab José Bonifácio
6521-0553  Subprefeitura Itaquera.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.


Biblioteca Vicente Paulo Guimarães (Infanto-Juvenil)

Rua Jaguar, 225 - Vila Curuçá
6135-5322  Subprefeitura Itaim Paulista
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Vinicius de Moraes

Av Jardim Tamoio, 1.119 - Cohab José Bonifácio, Itaquera
6521- 6914  Subprefeitura Itaquera
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.

voltar ao topo

 

REGIÃO OESTE

 

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros
3082-5023  Subprefeitura Pinheiros
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Álvaro Guerra (Infanto-Juvenil)

Av Pedroso de Morais, 1.919 – Pinheiros
3031-7784  Subprefeitura Pinheiros
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Anne Frank (Infanto-Juvenil)

Rua Cojuba, 45 - Itaim Bibi
3078-6352  Subprefeitura Pinheiros
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Camilla Cerqueira César  (Infanto-Juvenil)

Rua Waldemar Sanches, 41 – Butantã
3731-5210  Subprefeitura Butantã
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Cecília Meireles (Infanto-Juvenil)

Rua Araçatuba, 522 - V. Romana
3834-0004  Subprefeitura Lapa.
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Biblioteca Clarice Lispector (Infanto-Juvenil)

Rua Jaricunas, 458 - Bairro Siciliano
3672-1423  Subprefeitura Lapa
Atendimento: 2ª a 6ª, das 8h às 17h; sábado, das 8h às 14h.


Bibliotecas Mário Schenberg
Rua Catão, 611 – Lapa
3672-0456  Subprefeitura Lapa
Atendimento: 2ª a 6ª, das 9h às 17h; sábado, das 9h às 13h.

voltar ao topo



REGIÃO DO ABC

 

Santo André


Biblioteca Municipal Nair Lacerda
Praça IV Centenário, s/n° - Centro
4433-0760

Biblioteca Distrital Cecília Meirelles
Praça Valdemar Soares, s/n° - Pq. das Nações
4472-6368

Biblioteca Cata Preta
Estrada da Cata Preta, 810 - Vila João Ramalho
4455-5297/ 4453-4233

Biblioteca Paranapiacaba
Rua William Speers, s/nº
4439-0024

Biblioteca Praça Internacional
Rua Tanganica, s/n° - Novo Oratório
4479-0303 / 4977-0445 / 4472-4819

Biblioteca Parque Erasmo Assunção
Rua Ipanema, s/n°- Pq. Erasmo Assunção
4479-0992 / 4975-9209

Biblioteca Santo Alberto
Rua Petrogrado, s/n° - Jd. Sto Alberto
4975-1707

Biblioteca Vila Humaitá
Rua Guerra Junqueira, 336 - Vila Humaitá
4458-4011 / 4458-0056

Biblioteca Vila Floresta
Rua Parintins, 344 - Vila Floresta
4425-6206 / 4426-4678

Biblioteca Vila Linda
Rua Carijós, 2286 - Vila Linda
4453-9644 / 4451-7755

Biblioteca Vila Palmares
Rua Hermínia Lopes Lobo, 220 - Vila Palmares
4421-9333

Biblioteca Vila Sá
Av. Nova Iorque, s/n° - Vila Sá
4997-7557 / 4997-0281 /  4997-8104

Bibliotecas Especiais

Biblioteca do Museu
4438-9111

Biblioteca do Centro de Dança
4438-5021

Biblioteca da Casa da Palavra
4992-7218


São Bernardo do Campo


Biblioteca de Arte
Av. Getúlio Vargas, 1457 - Baeta Neves
4125-4755

Biblioteca Érico Veríssimo
Rua Jacob do Bandolim, 81 - Paulicéia
4178-6648

Biblioteca Guimarães Rosa
Av. João Firmino, 900 - Assunção
4351-5422

Biblioteca Machado de Assis
Rua Araguaia, 284 - Riacho Grande
4354-9809

Biblioteca Malba Tahan
Rua Helena Jacquey, 208 - Rudge Ramos
4368-1010

Biblioteca Manuel Bandeira
Rua Bauru, 21 - Baeta Neves
4125-6699

Biblioteca Monteiro Lobato
Rua Jurubatuba, 1415 - Centro
4330-2888

Espaço Braille
Rua Jurubatuba, 1415 - Centro
4125-1059

Espaço Leitura
Rua Nicolau Filizola, 100 - Centro
6833-8255

Espaço Troca-livro
Av. Wallace Simonsen, 188 - Nova Petrópolis
4336-7771

Gibiteca Municipal
Rua Jurubatuba, 1415 - Centro
4125-7993


São Caetano do Sul


Biblioteca Municipal Paul Harris
Av. Dr. Augusto de Toledo, 255 - Sta Paula
4229-0245

Biblioteca Municipal Dona Ester Mesquita
Rua Boa Vista, 150 - Boa Vista
4238-0524

Banca do Saber
Estrada das Lágrimas, 320 - São José


Diadema


Biblioteca Jardim das Nações
Rua Havana, 133 - Jd. das Nações
4091-9696

Biblioteca Jardim Paineiras
Rua Eduardo de Matos, 159 - Jd. Paineiras
4091-2299

Biblioteca Olíria de Campos Barros e Videoteca
Rua Graciosa, 300 - Centro
4056-3366

Biblioteca Portinari
Rua Cândido Portinari, 7 - Jd.Casa Grande
4066-5534

Biblioteca Santa Luzia
Rua Martins Fontes, 110 - Jd. Santa Luzia
4072-3016

Biblioteca Serraria
Rua Guarani, 735 - Serraria
4043-3446

Biblioteca Eldorado
Rua Prof. Arthur Riedel, 275 - Eldorado

Biblioteca Inamar
Rua Antonio Sylvio Cunha Bueno, 1322 - Jd. Inamar
4043-5476

Biblioteca Nogueira
Rua Marcos de Azevedo, 240 - Vila Nogueira
4071-9300

Biblioteca Promissão
Rua Pau do Café, 1500 - Promissão
4066-5454

Biblioteca Canhema
Rua 24 de Maio, 38 - Jd. Canhema
4071-0092

Casa da Música
Av. Alda, 255 - Centro
4051-2628

Centro de Memória
Av. Alda, 255 - Centro
4043-0700

Mauá

 

Biblioteca Cecília Meireles
Rua Rio Branco, 87 - Centro 
4547-1483 / 4519-6361

Biblioteca Machado de Assis
Av. Barão de Mauá, 3312 - Jd. Maringá 
4511-3281

Biblioteca Castro Alves
Av. Castelo Branco, 1954 - Jd. Zaíra 
4544-4275

Biblioteca Dias Gomes
Rua Natal, 79 - Jd. Oratório 
4518-5859

voltar ao topo

 

Rio Grande da Serra


Sala de Leitura (CREB)
Rua do Progresso, 251 - Centro


Ribeirão Pires


Biblioteca Municipal
Av. Santo André, 70 - Centro

 

sicak video

film izle

sicak video

Film izle

film izle